logo
Инфоповод / 14.01.2020 / 15:58 1 735

Нацбанк рассказал, как ФЛП тратить деньги на личные расходы

С 3 января вступило в силу постановление Национального банка Украины про порядок открытия и закрытия банковских счетов. В нем, помимо прочего, прописан запрет на использование средств с ФЛП-счетов в личных целях.  

Как теперь пользоваться корпоративными картами, разбиралась редакция MC.today.

Друзья, мы в редакции mc.today мечтаем публиковать ваши истории. С вами приключилось что-то странное и необычное на работе, в поездке, прямо на улице? Расскажите об этом нам, отправив письмо на [email protected]


Что произошло?

Национальный банк не внес никаких существенных изменений в законодательство, а только уточнил уже существующую норму о порядке использования «предпринимательских» счетов. 

Согласно ей, по ФЛП-счетам в национальной валюте можно осуществлять все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций, связанных с собственными потребностями. Иными словам, запрещено расплачиваться ключ-картой за товары в супермаркете или за стрижку в парикмахерской.

Можно ли переводить деньги с ФЛП-счета на личный?

Да. После уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных, в частности, Налоговым и Хозяйственным кодексами Украины, деньги с корпоративных счетов можно переводить на личные счета, и спокойно использовать на любые нужды.  

«Средства со счета ФЛП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или отсутствия задолженности по ним», — подчеркивает НБУ. Как будет выглядеть процедура подтверждения, пока неизвестно.

Можно ли снимать деньги через банкомат?

Да. После уплаты налогов и сборов нет ограничений по выплате чистого дохода ФЛП, в том числе наличными через банкомат.

Что будет за неправильное использование карты?

В сообщении НБУ говорится, что за исполнением новых правил должны следить органы государственной налоговой службы. Информации о возможных штрафах для нарушителей пока нет. Также непонятно, как банки будут отслеживать, куда тратят деньги с каждой ФЛП-карты. 

В то же время статья 44 Хозяйственного кодекса Украины гласит, что предприниматель может свободно распоряжаться прибылью, которая остается у него после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Вопросы

Специалист в области банковского права Александр Ярецкий спрашивает, что считать личными потребностями. «В законодательстве такого определения нет. Ужин в ресторане с бизнес-партнером – это куда? Если снимаются наличные средства, то как проверить, для чего?», — недоумевает он.

Игорь Дядюра, советник главы одного из банков, интересуется, почему именно после уплаты налогов? «Я получил 200 тыс. в январе, налоги с этой суммы я буду платить во втором квартале, постановление НБУ означает что? Что эти деньги, заработанные мной, замороженные практически на пять месяцев? Или я должен теперь платить налог с оборота не раз в квартал, а с каждой полученной суммы, и вести учет уплаченного?», – пишет он.

На форуме DOU пишут, что разъяснение НБУ дало больше вопросов, чем ответов. 

Евгений Иванив обращает внимание, что «рекомендации» и раньше были, теперь их просто четко прописали. «Счет ФЛП можно и нужно использовать только в целях деятельности данного ФЛП, если вы не хотите себе найти “острые приключения с налоговой” — устанете потом доказывать обратное», – добавляет он.

Сергей Фаворов пишет: «Для себя я это расшифровываю так. Чтобы перевести деньги на личный счет нужно: а) заплатить хотя бы один раз налоги (то есть, на самый первый квартал деньги замораживаются); б) не иметь долгов по налогам».

Финансист и основатель блога «Семейный Бюджет» Любомир Остапив надеется, что в скором времени появятся дополнительные инструкции, которые прояснят ситуацию. «Чтобы спать спокойно, просто как и раньше выводите деньги для личных потребностей на карту физлица», — советует он.

Самые свежие и интересные статьи для вас

Вдохновляющие компании

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: